Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours Olivier Messiaen 2007

Accueil CIVP Règlement 2007 - Candidats 2007 Palmarès
  Jury 2007 images 2007 épreuves 2007 Nos partenaires


Concours Olivier Messiaen

Calendrier des épreuves 2007

Première épreuve - Deuxième épreuve - Finale

puis finale à la

Première épreuve
Conservatoire national de région de Paris
lundi 26 à 14h30 et 20h30
mardi 27 à 16h30 et 20h30
mercredi 28 novembre à 14h30

lundi 26 à 14:30 Shin-ichi Inoguchi - Japon

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Ondine (Deuxième livre - VIII)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

lundi 26 à 14:50 Nino Jvania - Géorgie

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Ce qu’a vu le vent d’ouest (Premier livre - VII)
György Ligeti, Fanfares (Premier Livre d’Etudes, n° 4)

lundi 26 à 15:15 Daniel Kramer - Pays Bas

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Les Fées sont d’exquises danseuses (Deuxième Livre - IV)
György Ligeti, Automne à Varsovie (Premier Livre d’Etudes, n° 6)

lundi 26 à 16:05 Marie Vermeulin - France

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Ondine (Deuxième livre - VIII)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

lundi 26 à 16:30 Julia Samojlo - Pologne

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Le vent dans la plaine (Premier livre - III)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

lundi 26 à 16:50 Jakob Siecke - Allemagne

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Feuilles mortes (Deuxième livre - II)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

lundi 26 à 17:40 Le Liu - Chine

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°6, Par lui tout a été fait
Claude Debussy : La puerta del Vino (Deuxième livre - III)
György Ligeti, Fanfares (Premier Livre d’Etudes, n° 4)

lundi 26 à 18:05 Anaël Bonnet - France

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Feuilles mortes (Deuxième livre - II)
György Ligeti, Fanfares (Premier Livre d’Etudes, n° 4)

lundi 26 à 20:30 Yejin Gil - Corée du Sud

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°6, Par lui tout a été fait
Claude Debussy : Les collines d’Anacapri (Premier livre - V)
György Ligeti, Fanfares (Premier Livre d’Etudes, n° 4)

lundi 26 à 20:50 10 Mako Okamoto - Japon

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Brouillards (Deuxième livre - I)
György Ligeti, Automne à Varsovie (Premier Livre d’Etudes, n° 6)

lundi 26 à 21:15 11 Hanako Jimmon - Japon

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Les Fées sont d’exquises danseuses (Deuxième livre - IV)
György Ligeti, Fanfares (Premier Livre d’Etudes, n° 4)

Mardi 27 à 16:30 Thomas Chiron - France

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Ondine (Deuxième livre - VIII)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

Mardi 27 à 16:50 Tim McCullough - U.S.A.

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Ondine (Deuxième livre - VIII)
György Ligeti, Automne à Varsovie (Premier Livre d’Etudes, n° 6)

Mardi 27 à 17:40 Hisako Hirata - Japon

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°6, Par lui tout a été fait
Claude Debussy : Les collines d’Anacapri (Premier livre - V)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

Mardi 27 à 18:05 Maria McGarry - Irlande

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°6, Par lui tout a été fait
Claude Debussy : Voiles (Premier livre - II)
György Ligeti, Automne à Varsovie (Premier Livre d’Etudes, n° 6)

Mardi 27 à 20:30 Hayk Melikyan - Arménie

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Feux d’artifice (Deuxième livre - XII)
György Ligeti, Fanfares (Premier Livre d’Etudes, n° 4)

Mardi 27 à 20:50 Yury Favorin - Russie

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : La Danse de Puck (Premier livre - XI)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

Mardi 27 à 21:15 Isabel Chaplais - Grande Bretagne

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Ondine (Deuxième livre - VIII)
György Ligeti, Automne à Varsovie (Premier Livre d’Etudes, n° 6)

Mercredi 28 à 14:30 Spyros Thomas - Grèce

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°6, Par lui tout a été fait
Claude Debussy : La sérénade interrompue (Premier livre - IX)
György Ligeti, L’Escalier du Diable (Deuxième Livre d’Etudes, n° 13)

Mercredi 28 à 14:50 Benjamin Powell - Grande Bretagne

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : sérénade interrompue (Premier livre - IX)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

Mercredi 28 à 15:45 Justine Leroux - France

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Bruyères (Deuxième livre - V)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

Mercredi 28 à 16:05 Hana Kurasawa - Japon

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : La danse de Puck (Premier livre - IX)
György Ligeti, L’Escalier du Diable (Deuxième Livre d’Etudes, n° 13)

Deuxième épreuve
Conservatoire national de région de Paris
jeudi 29 novembre à 14h30 et 20h30
vendredi 30 novembre à 14h30

Daniel Kramer, Pays Bas
Marie Vermeulin, France
Jakob Siecke, Allemagne
Le Liu, Chine
Anaël Bonnet, France
Yejin Gil, Corée du Sud
Mako Okamoto, Japon
Hanako Jimmon, Japon
Yury Favorin, Russie
Spyros Thomas, Grèce
Justine Leroux, France
Hana Kurasawa, Japon

Daniel Kramer, Pays Bas - jeudi 29 à 14:30

Olivier Messiaen : La Bouscarle
Béla Bartók : En plein air
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 9

Marie Vermeulin, France - jeudi 29 à 15:10

Olivier Messiaen : Le Courlis cendré
Igor Stravinsky : Trois Mouvements de Petrouchka, pour piano
Luciano Berio : Sequenza IV

Jakob Siecke, Allemagne - jeudi 29 à 15:50

Olivier Messiaen : Le Courlis cendré
Arnold Schoenberg : Cinq pièces pour piano op. 23
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 9

Le Liu, Chine - jeudi 29 à 17:00

Olivier Messiaen : Le Courlis cendré
Arnold Schoenberg : Cinq pièces pour piano op. 23
Luciano Berio : Sequenza IV

Anaël Bonnet, France - jeudi 29 à 17:40

Olivier Messiaen : Le Traquet rieur
Igor Stravinsky : Trois Mouvements de Petrouchka, pour piano
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 9

Yejin Gil, Corée du Sud - jeudi 29 à 20:30

Olivier Messiaen : Le Traquet rieur
Béla Bartók : En plein air
Luciano Berio : Sequenza IV

Mako Okamoto, Japon - jeudi 29 à 21:10

Olivier Messiaen : La Bouscarle
Charles Ives : Sonate Concord (deuxième mouvement : «Hawthorne»)
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 9

Hanako Jimmon, Japon - jeudi 29 à 21:50

Olivier Messiaen : Le Courlis cendré
Béla Bartók : En plein air
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 9

Yury Favorin, Russie - vendredi 30 à 14:30

Olivier Messiaen : Le Courlis cendré
Igor Stravinsky : Trois Mouvements de Petrouchka, pour piano
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 11

Spyros Thomas, Grèce - vendredi 30 à 15:10

Olivier Messiaen : Le Courlis cendré
Igor Stravinsky : Trois Mouvements de Petrouchka, pour piano
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 9

Justine Leroux, France - vendredi 30 à 16:20

Olivier Messiaen : La Bouscarle
Arnold Schoenberg : Cinq pièces pour piano op. 23
Luciano Berio : Sequenza IV

Hana Kurasawa, Japon - vendredi 30 à 17:00

Olivier Messiaen : Le Traquet rieur
Arnold Schoenberg : Cinq pièces pour piano op. 23
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 11

 


© Jean-Luc Dolmaire - CIVP

Épreuve finale
Cité de la musique
dimanche 2 décembre à 14h30

Yury Favorin, Russie
Mako Okamoto, Japon
Marie Vermeulin, France
Le Liu, Chine

Première partie :
Olivier Messiaen
: Oiseaux exotiques pour piano solo et ensemble instrumental

Ensemble intercontemporain
Pierre Boulez, direction

2ème partie :
Ramón Humet (lauréat du Concours de composition Olivier Messiaen de Montréal) Scènes de la Forêt3ème livre, œuvre pour piano seul composée pour le Concours, commande de la Fondation Calouste Gulbenkian
et
de 20 à 25 minutes, composé d’une ou plusieurs œuvres représentatives de la création contemporaine

Yury Favorin, Russie : Programme libre

1/ Alfred Schnittke - Klaviersonata n°3
2/ György Ligeti - Étude “Fanfares” (livre 1 n°4)
3/ György Ligeti - Étude “Arc-en-ciel” (livre 1 n°5)

Mako Okamoto, Japon : Programme libre

1/ Toru Takemitsu - For away
2/ Olivier Messiaen - n°5 Regard du Fils sur le Fils, extrait des Vingt regards sur l’Enfant-Jésus
2/ Olivier Messiaen - n°6 Par Lui tout a été fait, extrait des Vingt regards sur l’Enfant-Jésus

Marie Vermeulin, France : Programme libre

1/ Olivier Messiaen : extraits des Petites Esquisses d’Oiseaux : le Rouge-gorge (le premier), le Merle noir, et la Grive musicienne
2/ Pierre Boulez : Incises (version 2001)
3/ Tristan Murail : cloches d’adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen

Le Liu, Chine : Programme libre

1/ Helmut Lachenmann, wiegenmusik
2/ Frank Martin, Fantaisie (sur des rythmes flamenco)
3/ Olivier Messiaen, Le Merle bleu (extrait du Catalogue d’oiseaux, pour piano - 1er livre)

-


photo © Jean-Luc Dolmaire - CIVP

Remise des prix et concert des lauréats
Cité de la musique
lundi 3 décembre à 20h

Le Liu - Chine

Grand Prix de la Ville de Paris
et
Prix pour la meilleure interprétation de l’œuvre de Ramón Humet, offert par la Sacem"

Marie Vermeulin - France

2e Prix - Prix de l'Académie des Beaux-Arts

Mako Okamoto - Japon

3e Prix - Prix de la Fondation Salabert
et
Prix pour la meilleure interprétation d'une pièce extraite des Vingt Regards sur l'Enfant Jésus, offert par les Editions Durand

Yury Favorin - Russie

4e Prix - Prix Yvonne Loriod, offert par la Fondation Olivier Messiaen
et
Prix du jeune soliste, offert par le Fonds pour la Création Musicale

Hana Kurasawa - Japon

Prix pour la meilleure interprétation d'une pièce extraite du Catalogue d'oiseaux, offert par les Editions Leduc

Mentions
Anaël Bonnet - France
Daniel Kramer - Pays Bas
Justine Leroux - France

Ensemble intercontemporain
Pierre Boulez, direction


photos © Jean-Luc Dolmaire - CIVP


photos © Jean-Luc Dolmaire - CIVP

    


Le Liu et Pierre Boulez - 2 décembre 2007

Palmarès 2007

Le Liu - Chine - Grand Prix de la Ville de Paris
et
Prix pour la meilleure interprétation de l’œuvre de Ramón Humet, offert par la Sacem


Le Liu et Pierre Boulez - 2 décembre 2007

Marie Vermeulin - France - 2e Prix - Prix de l'Académie des Beaux-Arts


Marie Vermeulin

Mako Okamoto - Japon - 3e Prix - Prix de la Fondation Salabert
et
Prix pour la meilleure interprétation d'une pièce extraite des Vingt Regards sur l'Enfant Jésus, offert par les Editions Durand


Mako Okamoto

Yury Favorin Russie - 4e Prix - Prix Yvonne Loriod, offert par la Fondation Olivier Messiaen
et
Prix du jeune soliste, offert par le Fonds pour la Création Musicale


Yury Favorin

Hana Kurasawa Japon - Prix pour la meilleure interprétation d'une pièce extraite du Catalogue d'oiseaux, offert par les Editions Leduc

Mention
Anaël Bonnet, France
Daniel Kramer, Pays Bas
Justine Leroux, France


Toutes les épreuves sont publiques.

Première et deuxième épreuve au CNR de Paris.

Epreuve Finale avec la participation de l’Ensemble intercontemporain, sous la direction Pierre Boulez, à la Cité de la Musique



Yury Favorin

photos © Jean-Luc Dolmaire - CIVP



©2005 ACDA - CIVP - AccueilWelcome