Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours Olivier Messiaen 2007

Welcome CIVP Rules 2007 - Participants 2007 Laureates
  Jury 2007 Images 2007 Rounds 2007 Nos partenaires


Concours Olivier Messiaen

Rounds 2007

First round - Second round - Final round

Final round in the

First round
Conservatoire national de région de Paris
November, Monday 26th, 14:30 and 20:30
November, Tuesday 27th, 16:30 and 20:30
November, Wednesday 28th, 14:30

Monday 26th, 14:30 Shin-ichi Inoguchi - Japon

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Ondine (Deuxième livre - VIII)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

Monday 26th, 14:50 Nino Jvania - Géorgie

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Ce qu’a vu le vent d’ouest (Premier livre - VII)
György Ligeti, Fanfares (Premier Livre d’Etudes, n° 4)

Monday 26th, 15:15 Daniel Kramer - Pays Bas

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Les Fées sont d’exquises danseuses (Deuxième Livre - IV)
György Ligeti, Automne à Varsovie (Premier Livre d’Etudes, n° 6)

Monday 26th, 16:05 Marie Vermeulin - France

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Ondine (Deuxième livre - VIII)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

Monday 26th, 16:30 Julia Samojlo - Pologne

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Le vent dans la plaine (Premier livre - III)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

Monday 26th, 16:50 Jakob Siecke - Allemagne

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Feuilles mortes (Deuxième livre - II)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

Monday 26th, 17:40 Le Liu - Chine

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°6, Par lui tout a été fait
Claude Debussy : La puerta del Vino (Deuxième livre - III)
György Ligeti, Fanfares (Premier Livre d’Etudes, n° 4)

Monday 26th, 18:05 Anaël Bonnet - France

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Feuilles mortes (Deuxième livre - II)
György Ligeti, Fanfares (Premier Livre d’Etudes, n° 4)

Monday 26th, 20:30 Yejin Gil - Corée du Sud

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°6, Par lui tout a été fait
Claude Debussy : Les collines d’Anacapri (Premier livre - V)
György Ligeti, Fanfares (Premier Livre d’Etudes, n° 4)

Monday 26th, 20:50 10 Mako Okamoto - Japon

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Brouillards (Deuxième livre - I)
György Ligeti, Automne à Varsovie (Premier Livre d’Etudes, n° 6)

Monday 26th, 21:15 11 Hanako Jimmon - Japon

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Les Fées sont d’exquises danseuses (Deuxième livre - IV)
György Ligeti, Fanfares (Premier Livre d’Etudes, n° 4)

Tuesday 27th, 16:30 Thomas Chiron - France

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Ondine (Deuxième livre - VIII)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

Tuesday 27th, 16:50 Tim McCullough - U.S.A.

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Ondine (Deuxième livre - VIII)
György Ligeti, Automne à Varsovie (Premier Livre d’Etudes, n° 6)

Tuesday 27th, 17:40 Hisako Hirata - Japon

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°6, Par lui tout a été fait
Claude Debussy : Les collines d’Anacapri (Premier livre - V)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

Tuesday 27th, 18:05 Maria McGarry - Irlande

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°6, Par lui tout a été fait
Claude Debussy : Voiles (Premier livre - II)
György Ligeti, Automne à Varsovie (Premier Livre d’Etudes, n° 6)

Tuesday 27th, 20:30 Hayk Melikyan - Arménie

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Feux d’artifice (Deuxième livre - XII)
György Ligeti, Fanfares (Premier Livre d’Etudes, n° 4)

Tuesday 27th, 20:50 Yury Favorin - Russie

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : La Danse de Puck (Premier livre - XI)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

Tuesday 27th, 21:15 Isabel Chaplais - Grande Bretagne

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Ondine (Deuxième livre - VIII)
György Ligeti, Automne à Varsovie (Premier Livre d’Etudes, n° 6)

Wednesday 28th, 14:30 Spyros Thomas - Grèce

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°6, Par lui tout a été fait
Claude Debussy : La sérénade interrompue (Premier livre - IX)
György Ligeti, L’Escalier du Diable (Deuxième Livre d’Etudes, n° 13)

Wednesday 28th, 14:50 Benjamin Powell - Grande Bretagne

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : sérénade interrompue (Premier livre - IX)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

Wednesday 28th, à 15:45 Justine Leroux - France

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : Bruyères (Deuxième livre - V)
Pierre Boulez : Première Sonate pour piano (deuxième mouvement)

Wednesday 28th, 16:05 Hana Kurasawa - Japon

Olivier Messiaen : Regard sur l’Enfant-Jésus n°10, Regard de l’Esprit de joie
Claude Debussy : La danse de Puck (Premier livre - IX)
György Ligeti, L’Escalier du Diable (Deuxième Livre d’Etudes, n° 13)

Second round
Conservatoire national de région de Paris
November 29th : 14:30 and 20:30
November 30th : 14h30

Daniel Kramer, Netherlands
Marie Vermeulin, France
Jakob Siecke, Germany
Le Liu, China
Anaël Bonnet, France
Yejin Gil, Korea
Mako Okamoto, Japan
Hanako Jimmon, Japan
Yury Favorin, Russia
Spyros Thomas, Greece
Justine Leroux, France
Hana Kurasawa, Japan

Daniel Kramer, Netherlands - Thursday 29, 14:30

Olivier Messiaen : La Bouscarle
Béla Bartók : En plein air
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 9

Marie Vermeulin, France - Thursday 29, 15:10

Olivier Messiaen : Le Courlis cendré
Igor Stravinsky : Trois Mouvements de Petrouchka, pour piano
Luciano Berio : Sequenza IV

Jakob Siecke, Germany - Thursday 29, 15:50

Olivier Messiaen : Le Courlis cendré
Arnold Schoenberg : Cinq pièces pour piano op. 23
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 9

Le Liu, China - Thursday 29, 17:00

Olivier Messiaen : Le Courlis cendré
Arnold Schoenberg : Cinq pièces pour piano op. 23
Luciano Berio : Sequenza IV

Anaël Bonnet, France - Thursday 29, 17:40

Olivier Messiaen : Le Traquet rieur
Igor Stravinsky : Trois Mouvements de Petrouchka, pour piano
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 9

Yejin Gil, Corée du Sud - Thursday 29, 20:30

Olivier Messiaen : Le Traquet rieur
Béla Bartók : En plein air
Luciano Berio : Sequenza IV

Mako Okamoto, Japan - Thursday 29, 21:10

Olivier Messiaen : La Bouscarle
Charles Ives : Sonate Concord (deuxième mouvement : «Hawthorne»)
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 9

Hanako Jimmon, Japan - Thursday 29, 21:50

Olivier Messiaen : Le Courlis cendré
Béla Bartók : En plein air
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 9

Yury Favorin, Russia - Friday 30, 14:30

Olivier Messiaen : Le Courlis cendré
Igor Stravinsky : Trois Mouvements de Petrouchka, pour piano
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 11

Spyros Thomas, Greece - Friday 30, 15:10

Olivier Messiaen : Le Courlis cendré
Igor Stravinsky : Trois Mouvements de Petrouchka, pour piano
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 9

Justine Leroux, France - Friday 30, 16:20

Olivier Messiaen : La Bouscarle
Arnold Schoenberg : Cinq pièces pour piano op. 23
Luciano Berio : Sequenza IV

Hana Kurasawa, Japan - Friday 30, 17:00

Olivier Messiaen : Le Traquet rieur
Arnold Schoenberg : Cinq pièces pour piano op. 23
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück 11

Final round
Cité de la musique
December 2nd, from 14:30

First part :
aRamón Humet Scènes de la Forêt3ème livre, for piano solo, composed for the Competition, commissioned by Fondation Calouste Gulbenkian.
and
b – Free programme, from 20 to 25 minutes, made up of one or several works typical of the contemporary creation, with the exception of works comprising an electronic assistance or a special preparation of the instrument.

Second part :
Olivier Messiaen : Oiseaux exotiques pour piano solo et ensemble instrumental

Ensemble intercontemporain
Pierre Boulez, direction

with



photo © Jean-Luc Dolmaire - CIVP

Remise des prix et concert des lauréats
Cité de la musique
December 3rd, from 20:00

Le Liu - China - Grand Prix de la Ville de Paris
et
Prix pour la meilleure interprétation de l’œuvre de Ramón Humet, offert par la Sacem

Marie Vermeulin - France - 2e Prix - Prix de l'Académie des Beaux-Arts

Mako Okamoto - Japan - 3e Prix - Prix de la Fondation Salabert
et
Prix pour la meilleure interprétation d'une pièce extraite des Vingt Regards sur l'Enfant Jésus, offert par les Editions Durand

Yury Favorin Russia - 4e Prix - Prix Yvonne Loriod, offert par la Fondation Olivier Messiaen
et
Prix du jeune soliste, offert par le Fonds pour la Création Musicale

Hana Kurasawa Japon - Prix pour la meilleure interprétation d'une pièce extraite du Catalogue d'oiseaux, offert par les Editions Leduc

Mention
Anaël Bonnet, France
Daniel Kramer, Pays Bas
Justine Leroux, France

Ensemble intercontemporain
Pierre Boulez, direction

    Informations

All rounds are open to the public.

First and second round in the CNR de Paris.

The final round will take place on Sunday 2 December 2007 at the Cité de la musique with the Ensemble intercontemporain, conducted by Pierre Boulez.



Yury Favorin


Yury Favorin


Mako Okamoto


Marie Vermeulin



Pierre Boulez et Le Liu

photos © Jean-Luc Dolmaire - CIVP


©2007 ACDA - CIVP - AccueilWelcome