Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours Jean-Pierre Rampal 2008

Accueil CIVP Règlement 2008 Candidats 2008 Jury 2008 Nos partenaires
Images 2008   - Épreuves 2008 Palmarès
  Règlement 2001 Règlement 2005 Jury 2005 Images 2005

 !  Concours de flûte Jean-Pierre Rampal : du 23 septembre au 4 octobre 2008

Concours de de flûte Jean-Pierre Rampal

épreuves 2008 dépliant programme

Deuxième épreuve

Finale


CRR de Paris - 14 rue de Madrid, 75008 Paris

Première épreuve - 74 candidats présents
mercredi 24 septembre

14:00 Evgeny Kakanov, Russie
14:20 Katherine Rivas Fuentes, Venezuela
14:40 Jessie Gu, Irlande
15:00 Matteo Evangelisti, Italie
15:20 Ayuko Morioka, Japon
15:40 Ayako Okazawa, Japon
16:00 Julie Moulin, France
16:50 André Cebrián Garea, Espagne
17:10 Toyomitsu Yamauchi, Japon
17:30 Stefanie Finke, Allemagne
17:50 Charlène Deschamps, France
18:10 Marlies Gaugl, Autriche
18:30 Ya-Ching Chen, Chine

20:30 Maria Cecilia Muñoz, Argentine
20:50 Mathieu Romano, France
21:10 Andrew John Day, Australie
21:30 Sarah Ouakrat, France
22:20 Anna Stavelova, République Tchèque
22:40 Sangah Nah, Corée
23:00 Yoobin Son, Corée

jeudi 25 septembre

14:00 Pantxoa Urtizberea, France
14:20 Brandon George, U.S.A.
14:40 Julia Somogyi, Hongrie
15:00 Daniela Lahner, Italie
15:20 Kenny Aaberg Larsen, Danemark
15:40 Chryssi Dimitriou, Grèce
16:00 Charlotte Bletton, France
16:50 Jocelyne Roy, Canada
17:10 Alessandra Russo, Italie
17:30 Maho Kajikawa, Japon
17:50 Clémentine Charlot, France
18:10 Anna Yoshida, Japon
18:30 Alain Gahima, Belgique

20:30 Geisa Felipe, Brésil
20:50 Lukasz Dlugosz, Pologne
21:10 Jae-A Yoo, Corée
21:30 Joidy Scarlet Blanco Lewis, Venezuela
22:20 Emily Cristina Ojeda Diaz, Venezuela
22:40 Nora Hamouma, France
23:00 Claire Luquiens, France / Suisse

vendredi 26 septembre

14:00 François Garraud, France
14:20 Alja Velkaverh, Slovénie
14:40 Miho Todaka, Japon
15:00 Julie Gacser, France
15:20 Akane Nishioka, Japon
15:40 Marina Ferrari, France
16:00 Kokoro Hongu, Japon
16:50 Seiya Ueno, Japon
17:10 Andrea Manco, Italie
17:30 Jocelyn Aubrun, France
17:50 Ya-Hsin Angel Hsiao, Belgique
18:10 Alexis Jesus Angulo Avila, Venezuela
18:30 Lindsay Leach, U.S.A.

20:30 WuHao Yu, Chine
20:50 Vivien Heuberger, Allemagne
21:10 Raquel Lima, Portugal
21:30 Prema Kesselman, U.S.A.
22:20 Marie Roqueta, France
22:40 Stella Daoues, France
23:00 Alexandra Grot, Russie

samedi 27 septembre

10:00 Virginie Reibel, France
10:20 Megan Emigh, U.S.A.
10:40 Chih-Wei Hu, Chine
11:30 Kathrin Christians, Allemagne
11:50 Sung Hyun Cho, Corée
12:10 Goce Talevski, Macédoine

14:00 Riria Niimura, Japon
14:20 Jerca Novak, Slovénie
14:40 Katalin Nagy, Hongrie
15:00 Yuya Kanda, Japon
15:50 Reina Watanabe, Japon
16:10 Sakura Kindynis, France
16:30 Ji Hoon Shin, Corée
16:50 Julie Huguet, France

œuvres de Jean-Sébastien Bach, Leonardo de Lorenzo et, au choix, de Gilbert Amy, Elliott Carter, Franco Donatoni, Olivier Knussen et Bruno Mantovani

Deuxième épreuve - 16 candidats

• 1ère partie
œuvres de Jean-Marie Leclair, Wolfgang Amadeus Mozart et, au choix, de Karl Joachim Andersen, Theobald Boehm et Paul Taffanel

lundi 29 septembre

14:30 Matteo Evangelisti, Italie
15:00 Julie Moulin, France
15:30 Maria Cecilia Muñoz, Argentine
16:00 Mathieu Romano, France
16:50 Julia Somogyi, Hongrie
17:20 Jocelyne Roy, Canada
17:50 Alain Gahima, Belgique
18:20 Lukasz Dlugosz, Pologne

20:30 Seiya Ueno, Japon
21:00 Jocelyn Aubrun, France
21:50 Raquel Lima, Portugal
22:20 Stella Daoues, France

mardi 30 septembre

14:30 Alexandra Grot, Russie
15:00 Megan Emigh, U.S.A.
15:30 Sakura Kindynis, France
16:00 Ji Hoon Shin, Corée

• 2ème partie
œuvres d’ Hugues Dufourt* et, au choix, de Jindrich Feld, André Jolivet et Francis Poulenc
*œuvre composée pour le Concours, commande de musique nouvelle en liberté

mardi 30 septembre

17:00 Matteo Evangelisti, Italie
17:25 Julie Moulin, France
17:50 Maria Cecilia Muñoz, Argentine
18:15 Mathieu Romano, France

20:30 Julia Somogyi, Hongrie
20:55 Jocelyne Roy, Canada
21:40 Alain Gahima, Belgique
22:05 Lukasz Dlugosz, Pologne

mercredi 1er octobre

14:30 Seiya Ueno, Japon
14:55 Jocelyn Aubrun, France
15:20 Raquel Lima, Portugal
16:05 Stella Daoues, France
16:30 Alexandra Grot, Russie
16:55 Megan Emigh, U.S.A.
17:20 Sakura Kindynis, France
17:45 Ji Hoon Shin Corée

Salle Gaveau

Épreuve finale
vendredi 3 octobre à 16h30, programme libre au choix du candidat et Olivier Messiaen : Le Merle Noir pour flûte et piano

Lukasz Dlugosz, Pologne
Henri Dutilleux - Sonatine
Paul Taffanel - Fantaisie ou themes from “Der Freischutz” by C.M von Weber
et Olivier Messiaen : Le Merle Noir pour flûte et piano
piano,
Yumiko Urabe

Megan Emigh, U.S.A.
Hotteterre, Suite en mi mineur op. 2 n°3a - (Prelude, Allemande, Sarabande, Air, Gavotte, Branle de Village, Menuet, Menuet 2e).
Pierre Boulez, Excerpts of Transitoire V from: ...explosante-fixe... interspersed between the mvts of the suite -
et Olivier Messiaen : Le Merle Noir pour flûte et piano
piano, Francesca Carta
clavecin, Gabrielle Marcq

Jocelyn Aubrun, France
Claude Debussy, Prélude à l’après-midi d’un faune
Henri Dutilleux, Sonatine
et Olivier Messiaen : Le Merle Noir pour flûte et piano
piano, Sophie Labandibar

Seiya Ueno, Japon
Paul Taffanel, Fantaisie sur le Freischütz pour flûte et piano
et Olivier Messiaen : Le Merle Noir pour flûte et piano
piano
, Francesca Carta

vendredi 3 octobre à 20h30
Karl Reinecke : Concerto pour flûte et orchestre en ré majeur

Lukasz Dlugosz, Pologne

Megan Emigh, U.S.A.

Jocelyn Aubrun, France

Seiya Ueno, Japon

Orchestre National d’Île-de-France
Kentaro Kawase, direction

Remise des Prix et Concert des lauréats
Samedi 4 octobre à 20h30

Compte tenu de la proximité des répertoires de flûte et de harpe et des relations qui ont uni pendant leur vie musicale Lily Laskine et Jean-Pierre Rampal, il a été décidé d’associer ces deux compétitions au cours de la même saison.

Ainsi, un concert des lauréats commun sera donné à la Salle Gaveau le samedi 4 octobre 2008, avec la participation de l’Orchestre national d’Île de France sous la direction de Kentaro Kawase, et comportera notamment l’exécution du Concerto pour flûte, harpe et orchestre K.299 de Wolfgang Amadeus Mozart.

Orchestre National d’Île-de-France
Kentaro Kawase, direction

 !  Concours Jean-Pierre Rampal


Clément Dufour
Grand Prix de la Ville de Paris
2005



Magali Mosnier
3e Prix 2001


Rozália Szabó, 2e Prix 1998
avec Jean-Pierre Rampal


Rozália Szabó, 2e Prix 1998
avec Pascal Dusapin



Concours 2005


Grand Prix de la Ville de Paris :
Clément Dufour


2ème Prix : Denis Bouriakov


3ème Prix : Ayako Takagi


4ème Prix : Birgit Ramsl


Prix pour la meilleure interprétation de Run Before Lightning de Jonathan Harvey :
Katalin Nagy


Prix du meilleur espoir :
Megan Emigh

Prix Irina décerné à un candidat appartenant à la Fédération de Russie ou de la République d'Ukraine : Denis Bouriakov

Mentions
Matthieu Gauci-Ancelin
Marion Ralincourt
Loïc Schneider


Rechercher des partitions
sur internet



©2008 ACDA - CIVP - AccueilWelcome