Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours Jean-Pierre Rampal 2005

Accueil CIVP Palmarès Règlement 2008 Images 2008 Images 2005
1980 1983 1987 1993 1998
2001 2005 2008   Nos partenaires

 !  Concours de flûte Jean-Pierre Rampal

Concours de de flûte Jean-Pierre Rampal

Tous les palmarès


Lauréats et Jury des précédents concours

1er Concours de flûte Jean-Pierre Rampal - 1980

Grand Prix de la Ville de Paris : Shigenori Kudo (Japon)
2ème Grand Prix : Jean-Loup Grégoire (France)
3ème Prix : Maria Martin (États-Unis)
4ème Prix : Michael Parloff (États-Unis)
5ème Prix : Diane Frossard (France)

2ème Concours de flûte Jean-Pierre Rampal - 1983

Grand Prix de la Ville de Paris : Yumiko Sakuma (Japon)
2ème Grand Prix : Motoaki Kato (Japon)
3ème Prix : Alison Mitchell (Australie)
4ème Prix : Sophie Cherrier (France)
5ème Prix : Keiko Nagayama (Japon)

3ème Concours de flûte Jean-Pierre Rampal - 1987

Jury 1987
Président : Jean-Pierre Rampal (France)
András Adorján (Allemagne), Catherine Cantin (France), André Jaunet (Suisse), Lorant Kovacs (Hongrie), Shigenori Kudo (Japon), Maxence Larrieu (France), Alain Marion (France), Pierre Petit (France), Philippe Pierlot (France), Robert Stallman (États-Unis), Uri Toeplitz (Israël), Trevor Wye (Grande Bretagne)

Palmarès
Grand Prix de la Ville de Paris : Philippe Bernold (France)
2ème Grand Prix : Samuel Coles (Grande Bretagne)
3ème Prix : Eric Kirchhoff (France)
4ème Prix : Jacques Libouban (France)
5ème Prix : Sjaak Zoon (Pays-Bas)

4ème Concours de flûte Jean-Pierre Rampal - 1993

Jury 1993
Président : Jean-Pierre Rampal (France)
András Adorján (Allemagne), Claudi Arimany (Espagne), Philippe Bernold (France), Jean Michel Damase (France), Andrea Griminelli (Italie), Maxence Larrieu (France), Aurèle Nicolet (Suisse), Philippe Pierlot (France), Uri Shoham (Israel), Jean-Michel Tanguy (Belgique), Carol Wincenc (États-Unis)

Palmarès
Grand Prix de la Ville de Paris : Bruno Grossi (Suisse)
2ème Grand Prix : Mathieu Dufour (France)
4ème prix : Andrea Lieberknecht (Allemagne)
Prix spécial du jury : Davide Formisano (Italie)
Mentions spéciales : Marina Leguay (France), Joo-Hee Lee (Corée), Stéphane Réty (France)

5ème Concours de flûte Jean-Pierre Rampal - 1998

Jury 1998
Président : Jean-Pierre Rampal (France)
András Adorján (Danemark), Claudi Arimany (Espagne), Andrea Griminelli (Italie), Raymond Guiot (France), Shigenori Kudo (Japon), Aurèle Nicolet (Suisse), Maxence Larrieu (France), Philippe Pierlot (France), Jean-Michel Tanguy (Belgique), Ransom Wilson (États-Unis)

Nationalité des candidats admis : 111 candidats pour 31 pays représentés
Afrique du Sud (1), Allemagne (4), Argentine (2), Australie (3), Autriche (4), Belgique (5), Brésil (1), Bulgarie (1), Chine (2), Colombie (1), Corée (7), Croatie (1), Espagne (2), France (18), Grande Bretagne (3), Grèce (1), Hongrie (5), Irlande (1), Israël (4), Italie (7), Japon (8), Macédoine (1), Pays-Bas (2), Pologne (3), Russie (5), Slovénie (2), Suisse (4), Taïwan (4), Ukraine (1), USA (7), Yougoslavie (1).

Palmarès :

Grand Prix de la Ville de Paris : non décerné
2ème Grand Prix ex-aequo : Kazunori Seo (Japon), Rozália Szabó (Hongrie)
4ème Prix : Gaspar Hoyos (Colombie)
Prix pour la meilleure exécution de "Galim" de Pascal Dusapin (commande du concours, pour flûte et orchestre à cordes) : Gaspar Hoyos
Prix du meilleur espoir : Katalin Kramarics (Hongrie)
Mention spéciale : Raphaëlle Truchot (France)
Mentions : Juliette Hurel (France), Mihi Kim (Corée)

6ème Concours de flûte Jean-Pierre Rampal - 2001

Président : Maxence Larrieu (France)
András Adorján (Danemark), Claudi Arimany (Espagne), Philippe Bernold (France), Sophie Cherrier (France), Bruno Grossi (Suisse), Shigenori Kudo (Japon), Bruno Mantovani (France), Massimo Mercelli (Italie), Philippe Pierlot (France).

Nationalité des candidats admis : 107 candidats acceptés - 31 nationalités
Afrique du Sud (1), Allemagne (2), Argentine (1), Australie (3), Autriche (3), Belgique (4), Brésil (1), Canada (1), Chine (5), Colombie (1), Corée (15), Danemark (1), Espagne (3), États-Unis (12), Finlande (2), France (12), Grande Bretagne (2), Hongrie (4),, Israël (3), Italie (3), Japon (8), Macédoine (1), Pologne (2), République Tchèque (2), Russie (5), Slovénie (2), Suède (1), Ukraine (1), Vénezuela (3).

Palmarès :

Grand Prix de la Ville de Paris : non décerné
2ème Grand Prix : non décerné
3ème Prix : Magali Mosnier (France)
4ème Prix : Ayako Takagi (Japon)
Prix pour la meilleure exécution de Appel d'Air de Bruno Mantovani (pièce écrite pour le concours, commande de Musique nouvelle en liberté) : Alexis Kossenko (France)
Prix du meilleur espoir : Hyun-Joo Lee (Corée)
Prix Irina décerné à un candidat appartenant à la Fédération de Russie ou de la République d'Ukraine : Denis Bouriakov (Russie)
Mentions
Birgit Ramsl (Autriche), Esti Rofé (Israël)

7ème Concours de flûte Jean-Pierre Rampal - 2005

Président : Philippe Pierlot (France)
Robert Aitken (Canada), Claudi Arimany (Espagne), Sophie Cherrier (France), Michel Debost (France), István Matuz (Hongrie), Shigenori Kudo (Japon), Aurèle Nicolet (Suisse), Ransom Wilson (Etats-Unis).

Palmarès :
Premier Grand Prix de la Ville de Paris : Clément Dufour (France)
2ème Prix : Denis Bouriakov (Russie)
3ème Prix : Ayako Takagi (Japon)
4ème Prix : Birgit Ramsl (Autriche)
Prix pour la meilleure interprétation de Run Before Lightning de Jonathan Harvey : Katalin Nagy (Hongrie)
Prix du meilleur espoir : Megan Emigh (Etats-Unis)
Prix Irina décerné à un candidat appartenant à la Fédération de Russie ou de la République d'Ukraine : Denis Bouriakov (Russie)

Mentions
Matthieu Gauci-Ancelin (France)
Marion Ralincourt (France)
Loïc Schneider (France)

8ème Concours de flûte Jean-Pierre Rampal - 2008

Président : Philippe Bernold (France)
András Adorján (Danemark), Emily Beynon (Grande-Bretagne), Mario Caroli (Italie), Michel Debost (France), José Garcia Guerrero (Venezuela), Shigenori Kudo (Japon), Vincent Lucas (France), Philippe Pierlot (Frane).

Palmarès :
Grand Prix de la Ville de Paris : Seiya Ueno, Japon
2e Prix - Prix de l'Académie des Beaux Arts : Lukasz Dlugosz, Pologne
3e Prix : Jocelyn Aubrun, France
4e Prix : Megan Emigh, U.S.A.
Prix du jeune soliste : Ji Hoon Shin, Corée
Prix pour la meilleure interprétation de Duel à coups de gourdin d'Hugues Dufourt, offert par la Sacem : Raquel Lima, Portugal

Mentions :
Stella Daoues,
France
Matteo Evangelisti, Italie
Julia Somogyi, Hongrie

-> quelques images du concours...

 

 !   

Palmarès 2008

Grand Prix de la Ville de Paris : Seiya Ueno, Japon


2e Prix - Prix de l'Académie des Beaux Arts : Lukasz Dlugosz, Pologne


3e Prix : Jocelyn Aubrun, France


4e Prix : Megan Emigh, U.S.A.


Prix du jeune soliste : Ji Hoon Shin, Corée


Prix pour la meilleure interprétation de l'œuvre d'Hugues Dufourt, offert par la Sacem : Raquel Lima, Portugal

Mentions :
Stella Daoues,
France
Matteo Evangelisti, Italie
Julia Somogyi, Hongrie


2005

Clément Dufour
Grand Prix de la Ville de Paris
2005



Magali Mosnier
3e Prix 2001


Rozália Szabó, 2e Prix 1998
avec Jean-Pierre Rampal


Rozália Szabó, 2e Prix 1998
avec Pascal Dusapin



Palmarès 2005


Premier Grand Prix de la Ville de Paris
: Clément Dufour (France)

2ème Prix : Denis Bouriakov (Russie)

3ème Prix : Ayako Takagi (Japon)

4ème Prix : Birgit Ramsl (Autriche)

Prix pour la meilleure interprétation de Run Before Lightning de Jonathan Harvey : Katalin Nagy (Hongrie)


Prix du meilleur espoir
: Megan Emigh (Etats-Unis)

Prix Irina décerné à un candidat appartenant à la Fédération de Russie ou de la République d'Ukraine : Denis Bouriakov (Russie)

Mentions
Matthieu Gauci-Ancelin (France)
Marion Ralincourt (France)
Loïc Schneider (France)



©2008 ACDA - CIVP - AccueilWelcome