Concours internationaux de la Ville de Paris


Concours de violoncelle Rostropovich 2001

Prochain Concours du 9 au 20 novembre 2005

Le règlement du Concours 2005

107 candidats acceptés à la première épreuve - 28 nationalités

(classement par nationalité, puis par nom)

2001 : les candidats - le jury

les 25 candidats admis à la deuxième épreuve

les 6 finalistes

1 - liste des candidats admis à la première épreuve

Allemagne

Beate ALTENBURG
Thomas GIERON
Christine RAUH
Tobias STOSIEK

Arménie

Alexander CHAUSHYAN

Australie

Patrick MURPHY
Attila PASZTOR - et Autriche

Autriche

Stefan GARTMAYER

Bulgarie

Diliana MOMTCHILOVA
Alexander SOMOV
Nikolay TRENDAFILOV

Canada

Roberta JANZEN
Cecilia LEE
Chui-Yee LEE

Chine

Li LI
Si-Yan Darren LI
Jing ZHAO

Corée

Minah CHOE
Jeong-Joo CHOI
Jung-Eun CHOI
Sarah HONG
Soo-Kyung HONG
Yoonjung KIM
Yuri KIM
Suhyoung MOON
Hae-June PARK
Young-Hoon SONG
Young-Woong YU

Egypte

Hassan MOTAZ EL MOLLA

Etats-Unis

Cathleen BALFE
Joanne CHOI
Gigi CHOW
Felix FAN
Mark KOSOWER
Wendy LAW
Angela LEE
Grace LIN
Angela PARK
Sophie SHAO
Deanna TALENS
Rachel YOUNG

Finlande

Ilmari HOPKINS
Kati RAITINEN
Seeli TOIVIO

France

Florent AUDIBERT
Noémi BOUTIN
Eve-Marie CARAVASSILIS
Jésus CASTRO BALBI
Julien CHAPPOT
Renaud DÉJARDIN
Pierre DOUMENGE
Romain GARIOUD
Sarah IANCU
Matthieu LEJEUNE
Anthony LEROY
Jacques PEREZ
Yaël QUINCARLET
Livia STANESE
Sébastien VAN KUIJK

Grande Bretagne

Thomas CARROLL
Richard HARWOOD
Josephine KNIGHT
Oren SHEVLIN
Catherine TUNNELL

Israël

Gabriel FAUR
Sagi HARTOV
Gilad KAPLANSKY
Mickey KATZ Israël

Italie

Enrico BRONZI
Fernando CAIDA GRECO
Gabriele GEMINIANI
Gianluca GIGANTI

Japon

Mimi FURUYA
Yutaka HAYASHI
Yuko MIYAGAWA
Shohei UWAMORI

Lettonie

Marta SUDRABA

Lituanie

Edvardas ARMONAS

Mexique

Manfredo GRACIA

Ouzbékistan

Dilshod NAZAROV

Pologne

Jaroslaw DOMZAL
Maria KULOWSKA
Agnieszka MIKA
Dariusz SKORACZEWSKI
Karolina STYCZÉN

Roumanie

Laura BURUIANA

Russie

Grigoriy ALUMYAN
Alexandre BOUZLOV
Oleg BUGAEV
Danila IVANOV
Petr KONDRACHINE
Vasily POPOV
Dmitri PROKOFIEV
Emil ROVNER
Fedor SAMINSKI
Paul SUSS
Andrey TCHEKMAZOV
Mikhail TOLPYGO
Tatiana VASSILIEVA
Maxim ZOLOTARENKO

Suède

Claes GUNNARSSON

Suisse

Adam MITAL

Taiwan

Yi-tzu PAN

Ukraine

Georgiy LOMAKOV
Anton STRASHNOV-PYRSKYY

Yougoslavie

Dragan DJORDJEVIC
Vida VUJIC


2 - les candidats admis à la deuxième épreuve

Allemagne

Beate ALTENBURG

Arménie

Alexander CHAUSHYAN

Canada

Chui-Yee LEE

Chine

Jing ZHAO

Corée

Soo-Kyung HONG

Etats-Unis

Felix FAN
Mark KOSOWER
Angela LEE
Sophie SHAO

France

Florent AUDIBERT
Julien CHAPPOT
Romain GARIOUD
Sarah IANCU
Matthieu LEJEUNE
Sébastien VAN KUIJK

Grande Bretagne

Thomas CARROLL
Oren SHEVLIN

Israël

Mickey KATZ

Italie

Enrico BRONZI
Fernando CAIDA GRECO
Gabriele GEMINIANI

Pologne

Dariusz SKORACZEWSKI

Russie

Emil ROVNER
Tatiana VASSILIEVA

Suisse

Adam MITAL


les 6 finalistes

Etats-Unis

Mark KOSOWER
Sophie SHAO

France

Romain GARIOUD

Grande Bretagne

Thomas CARROLL

Italie

Enrico BRONZI

Russie

Tatiana VASSILIEVA

le palmarès 2001

 

Accueil CIVP - Règlement 2005 - Épreuves 2005 - Images 2005

Candidats 2005 - Jury du Concours 2005 - Historique et palmarès

Partenaires des Concours internationaux de la Ville de Paris

Les candidats 2001 - Le jury 2001 - Programmes et épreuves 2001