Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours Rostropovitch 2009

Accueil CIVP Éditorial 2009   Palmarès 1977-2005 Nos partenaires
  Hommage 2009 - Épreuves 2009  
Règlement 2009 Programme 2009 Inscription 2009 Images 2009 Jury 2009

 !  Concours de violoncelle Rostropovitch 2009 - épreuves

Deuxième épreuve/second round - Épreuve finale /Final round

Première épreuve du 28 au 31octobre - First Round: October 28-31

mercredi 28 octobre

10:00 Tuomas Ylinen Finlande
10:20 Massimiliano Martinelli Italie
10:40 Stéphane Tétreault Canada
11:30 Yotam Baruch Israël
11:50 Claire-Lise Démettre  France

14:00 Noëlle Weidmann France
14:20 Sietse-Jan Weijenberg Pays-Bas
14:40 Florian Frère France
15:00 Zita Varga Croatie
15:50 Indira Rahmatulla Turquie
16:10 Seung Min Kang Corée
16:30 Matthew Allen U.S.A.
17:20 Yan Levionnois France
17:40 Aleksandra Lelek Pologne
18:00 Antonio Martin Acevedo Espagne
18:20 Vladimir Slovachevskiy Russie

20:30 Evgeny Rumyantsev Russie
20:50 Stjepan Hauser Croatie
21:10 Eve-Marie Caravassilis France
21:50 Beiliang Zhu Chine
22:10 Willem Stam Canada

jeudi 29

14:00 David Pia Suisse
14:20 Astrig Siranossian France
14:40 Ádám Grób Hongrie
15:00 Tessa Seymour U.S.A.
15:50 Edgar Moreau France
16:10 Dane Johansen U.S.A.
16:30 Béatrice Reibel France
17:20 Adam Krzeszowiec Pologne
17:40 Askar Ishangaliyev Kazakhstan
18:00 Joon-Ho Shim Corée
18:20 Akito Goto Japon

20:30 Dai Miyata Japon
20:50 Dina Bolshakova Russie
21:10 Gabriel Schwabe Allemagne
21:50 Kina Kantor Japon/U.S.A.
22:10 Woo Lee Jang Corée

vendredi 30

14:00 Thomas Auner Autriche
14:20 Alexandre Vay France
14:40 Paul Wiancko U.S.A.
15:00 Deborah Pae U.S.A.
15:50 Maja Bogdanovic Serbie
16:10 Kenji Nakagi Japon
16:30 Václav Petr République Tchèque
17:20 Eun-Sun Hong Corée
17:40 Benoît Grenet France
18:00 Jakob Koranyi Suède
18:20 Chiara Enderle Suisse

20:30 Victor Julien-Laferrière France
20:50 Mikhail Nemtsov Russie
21:10 Alberto Casadei Italie
21:50 Sebastian Baverstam U.S.A.
22:10 Austin Huntington U.S.A.

samedi 31

10:00 Damiano Scarpa Italie
10:20 Yves Dharamraj France/U.S.A.
10:40 Anna Burden U.S.A.
11:30 Song-Ie Do Corée
11:50 Yuki Ito Japon

14:00 Janina Ruh Allemagne
14:20 Aurélienne Brauner France
14:40 Anton Pavlovskiy Russie
15:20 Samuli Peltonen Finlande
15:40 Sylvain Rolland France
16:00 Norbert Anger Allemagne

 

Deuxième épreuve - Second round
Conservatoire à rayonnement régional de Paris

Lundi 2 novembre

14:00 Tuomas Ylinen - Finlande
14:45 Sietse-Jan Weijenberg - Pays-Bas
15:30 Seung Min Kang - Corée
16:30 Yan Levionnois - France
17:15 Evgeny Rumyantsev - Russie
18:00 Eve-Marie Caravassilis - France

20:30 Edgar Moreau - France
21:15 Dane Johansen - U.S.A.
22:15 Béatrice Reibel - France

Mardi 3 novembre

14:00 Adam Krzeszowiec - Pologne
14:45 Joon-Ho Shim - Corée
15:30 Dai Miyata - Japon
16:30 Gabriel Schwabe - Allemagne
17:15 Paul Wiancko - U.S.A.
18:00 Maja Bogdanovic - Serbie

20:30 Eun-Sun Hong - Corée
21:15 Jakob Koranyi - Suède
22:15 Mikhail Nemtsov - Russie

Mercredi 4 novembre

14:00 Yves Dharamraj - France/U.S.A.
14:45 Aurélienne Brauner - France
15:45 Samuli Peltonen - Finlande
16:30 Norbert Anger - Allemagne

A – Au choix

• Ludwig van Beethoven : 4e Sonate pour violoncelle et piano en ut majeur op. 102 n°1
• Johannes Brahms : 1e Sonate en mi mineur op. 38 (sans reprise)
• Felix Mendelssohn : Sonate pour violoncelle et piano n° 2 en ré majeur op. 58 (sans reprise)
• Robert Schumann : Cinq Pièces dans le style populaire pour violoncelle et piano op. 102

B – Claude Debussy : Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur

CÉric Tanguy : Invocation, œuvre pour violoncelle seul composée pour le Concours (circa cinq-six minutes)
Commande de Musique nouvelle en liberté - Création au Concours Rostropovitch 2009

D – David Popper : La Danse des Elfes op. 39

Epreuve finale

A/ Salle Gaveau - jeudi 5 novembre à 20h30
Épreuve rediffusé sur France Musique le 11 décembre à 10h30

1/ Un programme libre de vingt à trente minutes d’œuvres éditées (ou mouvements d’œuvres) pour violoncelle seul ou violoncelle et piano à l’exception des œuvres choisies lors des tours précédents

programmes

1- Norbert Anger - Allemagne

2 - Jakob Koranyi - Suède

3 - Sietse-Jan Weijenberg - Pays-Bas

4 - Dai Miyata - Japon

B/ salle pleyel samedi 7 novembre à 15h
Épreuve rediffusé sur France Musique le 11 décembre à 16h

programme

1- Norbert Anger - Allemagne
Dimitri Chostakovitch : 1er Concerto pour violoncelle et orchestre op. 107

2 - Jakob Koranyi - Suède
Dimitri Chostakovitch : 1er Concerto pour violoncelle et orchestre op. 107

3 - Sietse-Jan Weijenberg - Pays-Bas
Piotr Ilitch Tchaïkovski : Variations sur un thème rococo pour violoncelle et orchestre en la majeur op. 33

4 - Dai Miyata - Japon
Anton Dvorák : Concerto pour violoncelle et orchestre op. 104


Remise des Prix et concert des lauréats Salle Pleyel le dimanche 8 novembre 2009, avec la participation de l’Orchestre de Paris sous la direction de Philippe Aïche .

violoncelle - Orchestre de Paris - violoncelle


©2009 ACDA - CIVP - AccueilWelcome