Concours internationaux de la Ville de Paris


Concours de violoncelle Rostropovitch

Limite d'âge : 33 ans

PROGRAMME et DÉROULEMENT des ÉPREUVES 2001

Toutes les épreuves sont ouvertes au public

Première épreuve éliminatoire, séances les 4, 5, 6 et 7 octobre

Conservatoire supérieur de Paris - CNR
14 rue de Madrid - 75008 Paris - Métro Europe ou Saint-Lazare
entrée libre dans la limite des places disponible.

jeudi 4 : 14h30 et 20h30

vendredi 5 : 14h30 et 20h30

samedi 6 : 14h30 et 20h30

dimanche 7 : 10h et 14h30

programme de la première épreuve (maximum: 20 minutes)

A - Jean-Sébastien Bach: Prélude (obligatoire) et autres mouvements au choix d’une Suite pour violoncelle seul (sans reprises)

B - Au choix:

- Benjamin Britten : Suite pour violoncelle op.72 ( (IV.Canto terzo, V.Bordone, VI.Moto perpetuo e Canto quarto) - Faber Music
- Benjamin Britten : 2ème Suite pour violoncelle, op.80 (I.Declamato, II.Fuga, III.Scherzo) - Faber Music
- Benjamin Britten : 3ème Suite pour violoncelle, op.87 (VII.Recitativo, VIII.Moto perpetuo, IX.Passacaglia) - Faber Music
- George Crumb : Sonate pour violoncelle seul - Peters
- Henri Dutilleux : Trois Strophes sur le nom de SACHER (Première Strophe) -Heugel-Leduc
- Paul Hindemith : Sonate pour violoncelle seul, op.25, n°3 - Schott
- György Ligeti : Sonate pour violoncelle seul - Schott
- Witold Lutoslawski : Sacher Variations pour violoncelle seul - Chester
- Iannis Xenakis : Kottos* -Salabert
- Gilbert Amy : Quasi scherzando* - Universal
- Krzysztof Penderecki : Per Slava* - Schott
- Rodion Chedrine : Bribes russes* - Sikorski
- Alfred Schnittke : Improvisation pour violoncelle seul* - Sikorski
- Kaija Saariaho : Spins and Spells* - Chester Music

* commandes pour les précédents Concours Rostropovitch

Deuxième épreuve éliminatoire, séances les 9, 10 et 11 octobre

Salle Gaveau
45 rue La Boëtie, Paris 8ème - Métro Mirosmenil
entrée libre dans la limite des places disponible.

mardi 9 : 9h30 et 14h

mercredi 10 : 9h30 et 14h

jeudi 11: 9h30 et 14h

programme de la deuxième épreuve éliminatoire

A - Ludwig van Beethoven : 4ème Sonate pour violoncelle et piano, en ut majeur op.102, n°1

B - Au choix:

- Frédéric Chopin : Sonate pour violoncelle et piano, op.65 (3ème mouvement: Largo)
- Dimitri Chostakovitch : Sonate pour violoncelle et piano, op.40 (3ème mouvement: Largo)
- Olivier Messiaen : Quatuor pour la fin du Temps (5ème partie: Louange à l’éternité de Jésus) - Durand
- Robert Schumann : Cinq Pièces dans le style populaire pour violoncelle et piano, op.102 (3ème pièce: Nicht schnell, mit viel Ton zu spielen)
- Richard Strauss : Sonate pour violoncelle et piano, op.6 (2ème mouvement: Andante ma non troppo)

C - David Popper : La Danse des Elfes, op.39

D - Marco Stroppa : œuvre pour violoncelle seul, composée pour le concours (circa 8 minutes) (commande de Musique nouvelle en liberté)

Épreuve finale

Théâtre du Châtelet

samedi 13 octobre à 14h00 et 16h30

Orchestre de Paris, sous la direction de Christoph Eschenbach

programme au choix

- Dimitri Chostakovitch : 1er Concerto pour violoncelle et orchestre, op. 107
- Henri Dutilleux : Tout un monde lointain... pour violoncelle et orchestre
- Anton Dvorak : Concerto pour violoncelle et orchestre, op. 104
- Serge Prokofiev : Symphonie concertante pour violoncelle et orchestre, op. 125
- Robert Schumann : Concerto pour violoncelle et orchestre, op. 129

Remise des prix et concert des lauréats

Théâtre du Châtelet

dimanche 14 octobre à 17h

Accueil CIVP - Règlement 2005 - Épreuves 2005 - Images 2005

Candidats 2005 - Jury du Concours 2005 - Historique et palmarès

Partenaires des Concours internationaux de la Ville de Paris

Les candidats 2001 - Le jury 2001 - Programmes et épreuves 2001