Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours de piano-jazz Martial Solal

Accueil CIVP Règlement 2006 - Images 2006... Palmarès
épreuves 2006

Règlement 2010

Jury 2006 2006 : candidats
acceptés
Nos partenaires


Baptiste Trotignon (Grand Prix de la Ville de Paris 2002), avec François et Louis Moutin au concert des lauréats à la Cité de la musique
photo©Dominique Allié

Concours de piano-jazz Martial Solal

Le détail des épreuves - 2006

Première épreuve - deuxième épreuve - Finale


Première épreuve – Conservatoire national de région de Paris

Samedi 23 septembre

section rythmique : Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel

14:30 Gordon Webster
14:45 Lars Duppler
15:00 Xavier Thollard
15:15 Simone Maggio
15:30 Laia Genc

pause

16:15 Rosario Di Rosa
16:30 Michael Guldberg Vitten
16:45 Daniel Szábo
17:00 Matthieu Marthouret

pause

17:45 Harald Aamodt Aadland
18:00 Rolando Luna Carrillo
18:15 Regina Litvinova
18:30 Ouajdi Cherif

section rythmique : Louis Moutin et Jean-Philippe Viret

20:30 Dan Tepfer
20:45 Alexander Zethson
21:00 Paul Lay
21:15 Max Vax

pause

22:00 Kristjan Randalu
22:15 Robert Botos
22:30 Marcin Masecki

Dimanche 24 septembre

section rythmique : Louis Moutin et Gildas Boclé

14:30 Frantisek Jánoska
14:45 Natalya Karmazin
15:00 Sebastien Cicolella
15:15 Nicola Andrioli
15:30 Aldo López-Gavilán Junco

pause

16:15 Federico Lechner
16:30 John Roney
16:45 Cyril Trochu
17:00 José Ramón Cabrera Montes de Oca

pause

17:45 Stéphane Vasnier
18:00 Alejandro Vargas Rodríguez
18:15 Lorenzo Paesani
18:30 Tigran Hamasyan

section rythmique : Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel

20:30 Mark Aanderud
20:45 Aaron Weiman
21:00 Mateusz Kolakowski
21:15 Yvan Robilliard

pause

22:00 Vincent Bruyninckx
22:15 Adam Birnbaum
22:30 Michele Di Toro


Lundi 25 septembre

section rythmique : Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel

14:30 Fabrizio Rat Ferrero
14:45 Andrew McCormack
15:00 Elmar Brass
15:15 Claudio Filippini

pause

section rythmique : Louis Moutin et Gildas Boclé

16:00 Florian Doidy
16:15 Ilan Kaddouch
16:30 Adrean Farrugia
16:45 Omer Klein

délibérations et annonce des résultats dans l'auditorium du CNR vers 18:00, et sur cette page tard dans la nuit....

CNR de Paris
14 rue de Madrid – 75008 Paris
Entrée libre (dans la limite des places disponibles)

Deuxième épreuve – Conservatoire national de région de Paris

Mercredi 27 septembre

14:00 Xavier Thollard
Misja Fitzgerald Michel / Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel
14:30 Daniel Szábo
Christophe Monniot / Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel
15:00 Harald Aamodt Aadland
Denis Leloup /Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel

pause

16:00 Rolando Luna Carrillo
Misja Fitzgerald Michel / Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel
16:30 Dan Tepfer
Christophe Monniot / Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel
17:00 Alexander Zethson
Denis Leloup /Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel

pause

18:00 Paul Lay
Misja Fitzgerald Michel / Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel
18:30 Max Vax
Christophe Monniot / Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel

pause

20:30 Kristjan Randalu
Misja Fitzgerald Michel / Louis Moutin et Gildas Boclé
21:00 Robert Botos
Christophe Monniot / Louis Moutin et Gildas Boclé
21:30 Marcin Masecki
Denis Leloup / Louis Moutin et Gildas Boclé

pause

22:30 Nicola Andrioli
Misja Fitzgerald Michel / Louis Moutin et Gildas Boclé
23:00 Aldo López-Gavilán Junco
Denis Leloup / Louis Moutin et Gildas Boclé

jeudi 28 septembre

14:00 Lorenzo Paesani
Misja Fitzgerald Michel / Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel
14:30 Tigran Hamasyan
Misja Fitzgerald Michel / Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel
15:00 Mateusz Kolakowski
Christophe Monniot / Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel
15:30 Yvan Robilliard
Denis Leloup / Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel

pause

16:30 Adam Birnbaum
Christophe Monniot / Louis Moutin et Gildas Boclé
17:00 Michele Di Toro
Denis Leloup / Louis Moutin et Gildas Boclé
17:30 Andrew McCormack
Christophe Monniot / Louis Moutin et Gildas Boclé
18:00 Ilan Kaddouch
Denis Leloup / Louis Moutin et Gildas Boclé

CNR de Paris
14 rue de Madrid – 75008 Paris
Entrée libre (dans la limite des places disponibles)

Epreuve Finale à Radio France
Salle Olivier Messiaen
116 avenue du président Kennedy – 75016 Paris
Entrée libre (dans la limite des places disponibles)

Samedi 30 septembre à 16h

16:00 Max Vax
16:35 Tigran Hamasyan
17:10 Robert Botos

pause

18:15 Paul Lay
18:50 Daniel Szabó
19:25 Dan Tepfer

avec la participation de François Moutin (contrebasse), Louis Moutin (batterie)
et du Newdecaband (Claude Egea et Eric Le Lann, trompette ; Denis Leloup et Marc Roger, trombone ; François Bonhomme, cor ; François Thuillier, tuba ; Jean-Philippe Morel, contrebasse ; Thomas Grimmonprez, batterie ; Claudia Solal, voix).

Durée maximum :30 minutes
Ordre imposé

Remise des prix et concert des lauréats à Radio France
Salle Olivier Messiaen
116 avenue du président Kennedy – 75016 Paris
Entrée libre (dans la limite des places disponibles)

Dimanche 1er octobre à 16h30

avec la participation de François Moutin (contrebasse), Louis Moutin (batterie).

    Informations

Toutes les épreuves sont publiques, entrées libres dans la limite des places disponibles.

Première et deuxième épreuve au CNR.

Finale et Concert des lauréats Salle Olivier Messiaen à Radio-France


 


©2005 ACDA - CIVP - AccueilWelcome