Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours de piano-jazz Martial Solal

Accueil CIVP Règlement 2010 s Images 2010 Palmarès
Finalistes

Candidats 2010

Jury 2010 Les épreuves Nos partenaires

Concours de piano-jazz Martial Solal

Déroulement prévisionnel du Concours 2010


Vendredi 15 octobre, inscription sur place et tirage au sort des candidats;
Le détail du Concours, avec le nom des pianistes, sera mis en ligne dans la soirée....

Première épreuve - Auditorium du CRR - 14 rue de Madrid 75008 Paris
(piano solo + trio)
Entrée libre dans la limite des places disponibles

Détail des horaires de passage des 49 candidats

Samedi 16 octobre

14:30 - 19:00

20:30 - 23:00

Dimanche 17 octobre

14:30 - 19:00

20:30 - 23:00

Lundi 18 octobre

14:30 - 16:45

puis, délibérations et annonce des résultats..

20:30 Soirée spéciale Martial Solal au Cinéma le Balzac
Concert exceptionnel avec le concours du pianiste Tigran Hamasyan (2ème Grand Prix du Concours Martial Solal 2006 – Prix Fondation BNP Paribas) et projection du film de Michel Follin Martial Solal : Jazz never ends.

Extrait du documentaire de Michel Follin (France, 2008) : "Solal: jazz never ends" diffusé sur Arte le 3 novembre 2008. (Martial Solal live at The Village Vanguard, NYC.)

Deuxième épreuve - Auditorium du CRR
(ordre imposé : piano solo / duo / trio)
Entrée libre dans la limite des places disponibles

Détail et horaires de passage des 24 candidats du deuxième tour

mercredi 20 octobre

14:30 Sebastian Sternal Allemagne
François et Louis Moutin - Jean-Charles Richard saxophone

14:50 Thomas Enhco France
François et Louis Moutin - Jean-Charles Richard saxophone

15:10 Ivo Neame Grande Bretagne
François et Louis Moutin - Jean-Charles Richard saxophone

16:05 Grégory Privat France
François et Louis Moutin - Jean-Charles Richard saxophone

16:25 Kristjan Randalu Estonie
François et Louis Moutin François Thuillier tuba

16:45 Elmar Brass Allemagne
François et Louis Moutin - François Thuillier tuba

17:40 Mateusz Kolakowski Pologne
François et Louis Moutin - François Thuillier tuba

18:00 John Turville Grande Bretagne
François et Louis Moutin - François Thuillier tuba

18:20 Dory Bavarsky U.S.A.
François et Louis Moutin - François Thuillier tuba

20:30 Matthieu Roffé France
Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel Jean-Charles Richard saxophone

20:50 Alexandre Herer France
Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel Jean-Charles Richard saxophone

21:10 Alexis Pivot France
Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel Jean-Luc Fillon hautbois & cor anglais

21:30 Ilan Kaddouch France
Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel Jean-Luc Fillon hautbois & cor anglais

21:50 Thibaud Dufoy France
Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel Jean-Luc Fillon hautbois & cor anglais

22:10 Nikolas Anadolis Grèce
Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel Jean-Luc Fillon hautbois & cor anglais

jeudi 21 octobre

14:30 Dimitar Bodurov Bulgarie
Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel François Thuillier tuba

14:50 Rolando Luna Carrillo Cuba
Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel - François Thuillier tuba

15:10 Can Markus Olgun Allemagne
Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel - François Thuillier tuba

16:05 Rafael Zaldivar Canada
Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel - Jean-Charles Richard saxophone

16:25 Andre Joseph Petersen Afrique du Sud
Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel - Jean-Charles Richard saxophone

16:45 Vadim Neselovskyi Allemagne
Thomas Grimmonprez et Jean-Philippe Morel - Jean-Luc Fillon hautbois & cor anglais

17:40 Regina Litvinova Russie
François et Louis Moutin - Jean-Luc Fillon hautbois & cor anglais

18:00 Dan Tepfer France U.S.A.
François et Louis Moutin - Jean-Luc Fillon hautbois & cor anglais

18:20 Alessandro Lanzoni Italie
François et Louis Moutin - Jean-Luc Fillon hautbois & cor anglais

délibérations et annonce des résultats

19:30 samedi 23 octobre ->> Finale à l'ALHAMBRA
ordre imposé : piano solo / piano solo / Newdecaband / Trio
Réservations : Alhambra et FNAC
Places assises numérotées

Le programme de la Finale

Alessandro Lanzoni, Italie
Thomas Enhco, France
Nikolas Anadolis, Grèce

Vadim Neselovskyi, Allemagne
Sebastian Sternal, Allemagne

17:00 dimanche 24 octobre ->> remise des prix et concert des lauréats à l'ALHAMBRA
Réservations : Alhambra et FNAC
Places assises numérotées

    Informations

Toutes les épreuves sont publiques.

Première et deuxième épreuve au CRR de Paris.

Epreuve Finale à l’Alhambra - Paris


Le Concours remercie le Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris - CRR, le Centre d’information du Jazz/IRMA et la Médiathèque de la Cité de la Musique pour leur collaboration.



©2010 ACDA - CIVP - AccueilWelcome